EURO 2012 Le liste dei pre-convocati e le maglie della manifestazione

In questi giorni i Ct delle varie nazionali che prenderanno parte all’Europeo di Polonia ed Ucraina stanno diramando le liste dei pre convocati. Presentate anche le maglia delle nazionali.

Di seguito l’elenco dei pre convocati e le foto delle maglie:

– CROAZIA

La maglia della Croazia

I 26 pre-convocati della Croazia: Portieri: Stipe Pletikosa (Rostov/Rus), Danijel Subasic (Hajduk Spalato), Ivan Kelava (Dinamo Zagabria), Goran Blazevic (Hajduk Spalato); Difensori: Vedran Corluka (Tottenham/Ing), Sime Vrsaljko (Dinamo Zagabria), Dejan Lovren (Lione/Fra), Josip Simunic (Dinamo Zagabria), Ivan Strinic (Dnipro/Ucr), Gordon Schildenfeld (Eintracht Francoforte/Ger), Domagoj Vida (Dinamo Zagabria), J urica Buljat (Maccabi/Isr), Daniel Pranjic (Bayern Monaco/Ger); Centrocampisti: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk/Cro), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev/Ucr), Ivan Rakitic (Siviglia/Spa), Tomislav Dujmovic (Dynamo Mosca/Rus), Luka Modric (Tottenham/Ing), Niko Kranjcar (Tottenham/Ing), Milan Badelj (Dinamo Zagabria), Ivan Perisic (Borussia Dortmund/Ger), Ivo Ilicevic (Amburgo/Ger); Attaccanti: Mario Mandzukic (Wolfsburg/Ger), Eduardo Da Silva (Shakhtar Donetsk/Ucr), Nikica Jelavic (Everton/Ing), Nikola Kalinic (Dnipro/Ucr), Ivica Olic (Bayern Monaco/Ger).

 

– FRANCIA

La maglia della Francia

I 12 pre-convocati della Francia: Difensori: Gaël Clichy (Manchester City), Patrice Evra (Manchester United), Younes Kaboul (Tottenham), Laurent Koscielny (Arsenal), Philippe Mèxes (Milan), Adil Rami (Valencia). Centrocampisti: Yohan Cabaye (Newcastle), Florent Malouda (Chelsea), Samir Nasri (Manchester City), Hatem Ben Arfa (Newcastle), Franck Ribéry (Bayern Monaco). Attaccanti: Karim Benzema (Real Madrid).

 

OLANDA

la maglia dell'Olanda

I 36 pre-convocati dell’Olanda: Portieri: Erwin Mulder (Feyenoord), Jasper Cillessen (Ajax), Maarten Stekelenburg (Roma), Michel Vorm (Swansea City), Tim Krul (Newcastle); Difensori: Wilfred Bouma (PSV Eindhoven), John Heitinga (Everton), Joris Mathijsen (Malaga), Stefan de Vrij (Feyenoord), Ron Vlaar (Feyenoord), Gregory van der Wiel (Ajax), Jetro Willems (PSV Eindhoven), Khalid Boulahrouz (Stoccarda), Erik Pieters (PSV Eindhoven), Nick Viergever (AZ Alkmaar); Centrocampisti: Vurnon Anita (Ajax), Mark van Bommel (Milan), Nigel de Jong (Manchester City), Siem de Jong (Ajax), Hedwiges Maduro (Valencia), Adam Maher (AZ Alkmaar), Stijn Schaars (Sporting Lisbona), Wesley Sneijder (Inter), Kevin Strootman (PSV Eindhoven), Rafael van der Vaart (Tottenham Hotspur), Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven), Urby Emanuelson (Milan); Attaccanti: Ibrahim Afellay (Barcellona), Klaas Jan Huntelaar (Schalke), Ola John (Twente), Luuk de Jong (Twente), Dirk Kuyt (Liverpool), Jeremain Lens (PSV Eindhoven), Luciano Narsingh (Heerenveen), Robin van Persie (Arsenal), Arjen Robben (Bayern Monaco).

 

GERMANIA

La maglia della Germania

 

– POLONIA

La maglia della Polonia

I 26 pre-convocati della Polonia: Portieri: Łukasz Fabiański (Arsenal FC), Wojciech Szczęsny (Arsenal FC), Przemysław Tytoń (PSV Eindhoven). Difensori: Sebastian Boenisch (SV Werder Bremen), Kamil Glik (Torino FC), Tomasz Jodłowiec (KSP Polonia Warszawa), Marcin Kamiński (KKS Lech Poznań), Damien Perquis (FC Sochaux-Montbéliard), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Marcin Wasilewski (RSC Anderlecht), Jakub Wawrzyniak (Legia Warszawa), Grzegorz Wojtkowiak (KKS Lech Poznań). Centrocampisti: Jakub Błaszczykowski (Borussia Dortmund), Dariusz Dudka (AJ Auxerre), Kamil Grosicki (Sivasspor), Adam Matuszczyk (Fortuna Düsseldorf 1895), Adrian Mierzejewski (Trabzonspor AŞ), Rafal Murawski (KKS Lech Poznań), Eugen Polanski (1. FSV Mainz), Ludovic Obraniak (FC Girondins de Bordeaux), Maciej Rybus (FC Terek Grozny), Rafał Wolski (Legia Warszawa). Attaccanti: Paweł Brożek (Celtic FC), Michał Kucharczyk (Legia Warszawa), Robert Lewandowski (Borussia Dortmund), Artur Sobiech (Hannover 96).

 

ITALIA

La maglia dell'Italia

I 32 pre-convocati dell’Italia: Portieri: Buffon (Juventus), De Sanctis (Napoli), Sirigu (Paris St. Germain), Viviano (Palermo) Difensori: Abate (Milan), Astori (Cagliari), Balzaretti (Palermo), Barzagli (Juventus), Bocchetti (Rubin Kazan), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), Criscito (Zenit San Pietroburgo), Maggio (Napoli), Ogbonna (Torino), Ranocchia (Inter) Centrocampisti: Cigarini (Atalanta), De Rossi (Roma), Diamanti (Bologna), Giaccherini (Juventus), Marchisio (Juventus), Montolivo (Fiorentina), Thiago Motta (Paris St. Germain), Nocerino (Milan), Pirlo (Juventus), Schelotto (Atalanta), Verratti (Pescara) Attaccanti: Balotelli (Manchester City), Borini (Roma), Cassano (Milan), Destro (Siena), Di Natale (Udinese), Giovinco (Parma).

REPUBBLICA CECA

La maglia della Repubblica Ceca

I 24 pre-convocati della Repubblica Ceca: Portieri: Petr Čech (Chelsea FC), Jan Laštůvka (FC Dnipro Dnipropetrovsk), Jaroslav Drobný (Hamburger SV), Tomáš Grigar (FK Teplice). Difensori: Roman Hubník (Hertha BSC Berlin), Michal Kadlec (Bayer 04 Leverkusen), Tomáš Sivok (Beşiktaş JK), Daniel Pudil (AC Cesena), David Limberský (FC Viktoria Plzeň), František Rajtoral (FC Viktoria Plzeň), Theo Gebre Selassie (FC Slovan Liberec), Marek Suchý (FC Spartak Moskva). Centrocampisti: Tomáš Rosický (Arsenal FC), Petr Jiráček (VfL Wolfsburg), Daniel Kolář (FC Viktoria Plzeň), Václav Pilař (FC Viktoria Plzeň), Jan Rezek (Anorthosis Famagusta FC), Jaroslav Plašil (FC Girondins de Bordeaux), Milan Petržela (FC Viktoria Plzeň), Tomáš Hübschman (FC Shakhtar Donetsk). Attaccanti: Milan Baroš (Galatasaray AŞ), Tomáš Pekhart (1. FC Nürnberg), David Lafata (FK Jablonec), Tomáš Necid (PFC CSKA Moskva).

 

RUSSIA

La maglia della Russia

I 26 pre-convocati della Russia: Portieri: Petr Čech (Chelsea FC), Jan Laštůvka (FC Dnipro Dnipropetrovsk), Jaroslav Drobný (Hamburger SV), Tomáš Grigar (FK Teplice). Difensori: Roman Hubník (Hertha BSC Berlin), Michal Kadlec (Bayer 04 Leverkusen), Tomáš Sivok (Beşiktaş JK), Daniel Pudil (AC Cesena), David Limberský (FC Viktoria Plzeň), František Rajtoral (FC Viktoria Plzeň), Theo Gebre Selassie (FC Slovan Liberec), Marek Suchý (FC Spartak Moskva). Centrocampisti: Tomáš Rosický (Arsenal FC), Petr Jiráček (VfL Wolfsburg), Daniel Kolář (FC Viktoria Plzeň), Václav Pilař (FC Viktoria Plzeň), Jan Rezek (Anorthosis Famagusta FC), Jaroslav Plašil (FC Girondins de Bordeaux), Milan Petržela (FC Viktoria Plzeň), Tomáš Hübschman (FC Shakhtar Donetsk). Attaccanti: Milan Baroš (Galatasaray AŞ), Tomáš Pekhart (1. FC Nürnberg), David Lafata (FK Jablonec), Tomáš Necid (PFC CSKA Moskva).

 

GRECIA

La maglia della Grecia

I 12 pre-convocati della Grecia: Portieri: Dionisis Chiotis (APOEL), Alexandros Tzorvas (Palermo) Difensori: Vangelis Moras (Cesena), Kyriakos Papadopoulos (Schalke), Sokratis Papastathopoulos (Werder Bremen), Giorgos Tzavelas (Monaco) Centrocampisti: Panagiotis Kone (Bolonia), Athanasios Petsos (Kaiserslautern), Alexandos Tziolis (Mónaco), Kostas Fortounis (Kaiserslautern) Attaccanti: Theofanis Gekas (Samsunspor), Georgios Samaras (Celtic).

 

UCRAINA

La maglia dell'Ucraina

I 26 pre-convocati dell’Ucraina: Portieri: Oleksandr Bandura (FC Metalurh Donetsk), Oleksandr Goryainov (FC Metalist Kharkiv), Maxym Koval (FC Dynamo Kyiv), Andriy Pyatov (FC Shakhtar Donetsk). Difensori: Bohdan Butko (FC Illychivets Mariupil), Olexandr Kucher (FC Shakhtar Donetsk), Vitaly Mandziuk (FC Dnipro Dnipropetrovsk), Taras Mikhalik (FC Dynamo Kyiv), Yaroslav Rakitskiy (FC Shakhtar Donetsk), Yevhen Selin (FC Vorskla Poltava), Yevhen Khacheridi (FC Dynamo Kyiv), Vyacheslav Shevchuk (FC Shakhtar Donetsk). Centrocampisti: Olexandr Aliyev (FC Dynamo Kyiv), Denys Garmash (FC Dynamo Kyiv), Oleh Gusev (FC Dynamo Kyiv), Yevhen Konoplyanka (FC Dnipro Dnipropetrovsk), Serhiy Nazarenko (SC Tavriya Simferopol), Ruslan Rotan (FC Dnipro Dnipropetrovsk), Taras Stepanenko (FC Dynamo Kyiv), Anatoliy Tymoshchuk (FC Bayern München), Andriy Yarmolenko (FC Dynamo Kyiv). Attaccanti: Andriy Voronin (FC Dinamo Moskva), Marko Dević (FC Metalist Kharkiv), Artem Milevskiy (FC Dynamo Kyiv), Yevhen Seleznyov (FC Shakhtar Donetsk), Andriy Shevchenko (FC Dynamo Kyiv).

 

IRLANDA

La maglia dell'Irlanda

I 23 convocati dell’Irlanda: Portieri: Shay Given (Aston Villa), Keiren Westwood (Sunderland), David Forde (Millwall); Difensori: John O’Shea (Sunderland), Stephen Kelly (Fulham), Stephen Ward (Wolverhampton), Richard Dunne (Aston Villa), Sean St Ledger (Leicester), Darren O’Dea (Leeds), Kevin Foley (Wolverhampton); Centrocampisti: Glenn Whelan (Stoke City), Keith Andrews (West Bromwich), Keith Fahey (Birmingham), Darron Gibson (Everton), Damien Duff (Fulham), Aiden McGeady (Spartak Mosca), Stephen Hunt (Wolverhampton), James McClean (Sunderland); Attaccanti: Robbie Keane (Los Angeles Galaxy), Kevin Doyle (Wolverhampton), Shane Long (West Bromwich), Simon Cox (West Bromwich), Jon Walters (Stoke City).

 

SVEZIA

La maglia della Svezia

I 23 convocati della Svezia: Portieri: Andreas Isaksson (Psv Eindhoven/Ola), Johan Wiland (Copenaghen/Dan), Paer Hansson (Helsingborgs). Difensori: Mikael Antonsson (Bologna/Ita), Andreas Granqvist (Genoa/Ita), Mikael Lustig (Celtic Glasgow/Sco), Olof Mellberg (Olympiakos/Gre), Jonas Olsson (West Bromwich/Ing), Martin Olsson (Blackburn/Ing), Behrang Safari (Anderlecht/Bel). Centrocampisti: Emir Bajrami (Twente/Ola), Rasmus Elm (AZ Alkmaar/Ola), Samuel Holmen (Istanbul/Tur), Kim K&.8222;llstroem (Olympique Lyonnais/Fra), Sebastian Larsson (Sunderland/Ing), Anders Svensson (IF Elfsborg), Pontus Wernbloom (CSKA Mosca/ Rus), Christian Wilhelmsson (Al Hilal/Ars) Attaccanti: Zlatan Ibrahimovic (Milan/ITA), Johan Elmander (Galatasaray/Tur), Tobias Hysen (IFK Goeteborg), Ola Toivonen (PSV Eindhoven/Ola), Marcus Rosenberg (Werder Brema/Ger).

 

PORTOGALLO

La maglia del Portogallo

I 23 convocati del Portogallo: Portieri: Rui Patricio (Sporting Portugal), Eduardo (Benfica), Beto (Cluj/Rom). Difensori: Bruno Alves (Zenit San Pietroburgo/Rus), Fabio Coentrao (Real Madrid/Spa), Joao Pereira (Sporting Portugal), Pepe (Real Madrid/Spa), Ricardo Costa (Valencia/Spa), Rolando (Porto), Miguel Lopes (Sporting Braga). Centrocampisti: Carlos Martins (Granada/Spa), Joao Moutinho (Porto), Custodio (Sporting Braga), Miguel Veloso (Genoa/Ita), Raul Meireles (Chelsea/Ing), Ruben Micael (Saragozza/Spa). Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/Spa), Hugo Almeida (Besiktas/Tur), Helder Postiga (Saragozza/Spa), Nani (Manchester United/Ing), Nelson Oliveira (Benfica), Ricardo Quaresma (Besiktas/Tur), Silvestre Varela (Porto).

 

Top