NAZIONALI GIOVANILI Convocati otto giovani giallorossi per il triangolare di Coverciano

Undre 21

Sono state diramate le convocazioni da parte dei CT Devis Mangia (Italia Under 21), Luigi Di Biagio (Italia Under 20) ed Alberigo Evani (Italia Under 19) per il triangolare in famiglia tra le rispettive nazionali da loro allenate previsto per mercoledì 16 gennaio 2013 presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI). Moltissimi i giallorossi presenti nei tre elenchi pubblicati dalla FIGC sul proprio sito ufficiale (figc.it).

Convocati AS Roma Triangolare di Coverciano:

Under 21
Andrea Bertolacci (centrocanpista offensivo, classe ’91) in comproprietà al Genoa CFC
Gianluca Caprari (attaccante esterno, classe ’93) in comproprietà al Delfino Pescara 1936
Giammario Piscitella (attaccante esterno, classe ’93) in comproprietà al Genoa CFC
Stefano Sabelli (difensore laterale destro, classe ’93) in prestito all’AS Bari

Under 20
Federico Barba (difensore centrale, classe ’93) in prestito all’US Grosseto 1912
Matteo Politano (attaccante esterno, classe ’93) in prestito all’AC Perugia

Under 19
Marco Frediani (attaccante esterno, classe ’94) nella rosa della Primavera
Matteo Ricci (centrocampista centrale, classe ’94) nella rosa della Primavera
L’elenco dei convocati dell’Under 21

Portieri: Francesco Bardi (Novara), Simone Colombi (Modena), Nicola Leali (Lanciano);
Difensori: Matteo Bianchetti (Inter), Cristiano Biraghi (Cittadella), Luca Caldirola (Cesena), Mattia De Sciglio (Milan), Riccardo Fiamozzi (Varese), Vasco Regini (Empoli), Simone Romagnoli (Pescara), Stefano Sabelli (Bari);
Centrocampisti: Daniele Baselli (Cittadella), Andrea Bertolacci (Genoa)Gianluca Caprari (Pescara), Diego Fabbrini (Udinese), Luca Marrone (Juventus), Giammario Piscitella (Genoa), Fausto Rossi (Brescia), Riccardo Saponara (Empoli);
Attaccanti: Ciro Immobile (Genoa), Lorenzo Insigne (Napoli), Samuele Longo (Espanyol), Simone Zaza (Ascoli)

L’elenco dei convocati dell’Under 20

Portieri: Gabriel Richard Marcone (Fussballclub Sudtirol), Mirko Pigliacelli (Sassuolo);
Difensori: Alberto Almici (Virtus Lanciano), Federico Barba (Grosseto), Simone Benedetti (Spezia), Paolo Dametto (Lumezzane), Giovanni Di Lorenzo (Cuneo), Matteo Liviero (Perugia), Simone Pecorini (Empoli), Cristiano Piccini (Spezia), Giuseppe Prestia (Ascoli), Francesco Zampano (Virtus Entella);
Centrocampisti: Andrea Barberis (Pisa), Daniele Casiraghi (Tritium), Gianluca Sampietro (Portogruaro Summaga), Andrea Schiavone (Juventus), Francesco Vassallo (Foligno);
Attaccanti: Andrea Belotti (Albinoleffe), Stefano Beltrame (Juventus), Giacomo Beretta (Pavia), Filippo Falco (Lecce), Francesco Fedato (Bari), Riccardo Improta (Juve Stabia),Matteo Politano (Perugia).

L’elenco dei convocati dell’Under 19

Portieri: Alessio Cragno (Brescia), Luca Lezzerini (Fiorentina);
Difensori: Nanni Mattia Monticone (Sampdoria), Nicola Murru (Cagliari), Simone Pasa (Inter), Alex Pedone (Milan), Luca Piana (Sampdoria), Daniele Rugani (Juventus), Filippo Stevanin (Bassano Virtus);
Centrocampisti: Marco Benassi (Inter), Giuseppe Fornito (Napoli), Emanuele Gatto (Torino), Antonio Palma (Atalanta), Davide Petermann (Palermo);
Attaccanti: Vittorio Argeri (Virtus Entella), Domenico Berardi (Sassuolo), Marco Frediani (Roma), Luca Garritano (Inter), Roberto Insigne (Napoli), Jacopo Manconi (Novara), Stefano Padovan (Juventus), Matteo Ricci (Roma), Giulio Sanseverino (Palermo).

Fonte: Figc.it

Top